Формы кредитов в Беларуси

Формы кредитов в Беларуси

Кредитование является неотъемлемой частью финансово — экономических отношений. Форма кредитного договора является внешним проявлением кредитных отношений. Существуют потребительские, ипотечные, коммерческие, международные и лизинговые кредиты.

Потребительский кредит — это вид экономических отношений между кредитором и кредитором, основной вопрос которого заключается в предоставлении кредита конечному потребителю.

Ипотечный кредит – это вид финансирования, основанный на залоге кредитов, обеспеченных залогом на имущество, преимущественно на недвижимость.

Коммерческий кредит выдается, когда осуществляется поставка товаров или оказание услуг. По сути, это отсрочка платежа по сделке купли-продажи. Особенность данного вида займа заключается в том, что заем не является основной целью сделки, а лишь средством совершения сделки купли-продажи.

Международный кредит – движение ресурсов в сфере международных экономических отношений временного пользования. Как валютные, так и товарные ресурсы, он может быть использован в качестве кредита на материал.

Лизинг является одной из форм товарного кредита, и в том, что он заключается в отношениях между юридически самостоятельными субъектами, с целью передачи права собственности на аренду. В свою очередь, аренда была привязана обратно, как финансовая, так и операционная.

Возвратный лизинг, по сути, имеет характеристики как кредита, так и лизинга. На данный момент и его популярность растет день ото дня. Это обусловлено его выгодой, а выгода от имущества, являющегося предметом лизинговой сделки, остается у пользователя. Благодаря возвратному лизингу предприятия имеют возможность высвобождать капитал, не теряя при этом своей собственности, но имея возможность продолжать ее использовать.

Некоторые физические лица, благодаря вторичным инвестициям в недвижимость, могут получить средства для достижения своих целей, не теряя возможности использовать имущество по договору аренды.